Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
24 февраля 2016, 07:39

Верховная рада готова поменять Яценюка на Турчинова на посту премьера

По данным украинских СМИ, за кандидатуру секретаря СНБО готовы отдать голоса все члены бывшей коалиции, но Запад может высказаться против.

На Украине продолжаются масштабные консультации по вопросу, кто же возглавит обновлённый Кабмин. Несмотря на то что на прошлой неделе Арсений Яценюк получил от Верховной рады некоторую отсрочку, эксперты утверждают, что месяцы, а то и недели его премьерства сочтены, и спорят, кто же может занять его пост. По данным издания «Вести», наиболее вероятным претендентом является действующий секретарь СНБО Александр Турчинов.

Фото: Reuters, Alex Kuzmin— Сохранить Яценюка премьером вряд ли получится. Рада не поддерживает. Народ — тоже. Идут консультации. Турчинова на место премьера готовы поддержать БПП и часть НФ, радикалы, «Воля народа» и, возможно, «Самопомич», — заявил «Вестям» источник в Администрации президента Порошенко.

Стоит отметить, что Верховная рада всегда относилась к Турчинову благосклонно. К слову, именно его кандидатуру парламент одобрил на пост исполняющего обязанности ни много ни мало президента страны в разгар Евромайдана, когда Виктор Янукович из соображений безопасности был вынужден бежать из страны.

Однако политологи, опрошенные «Вестями», считают, что кандидатуру Турчинова едва ли одобрит Вашингтон.

— Именно он начал АТО, и с ним не сможет сесть за стол переговоров Россия, — считает политэксперт Руслан Бортник. — К тому же олигархи воспримут его кандидатуру «в штыки»: ещё работая в команде Тимошенко, Турчинов был у неё кем-то вроде Кононенко, и те же Ахметов и Коломойский чувствуют конкуренцию.

Напомним, ранее стало известно, что Турчинов был единственным представителем Киева, выступающим за военное положение на Украине в период воссоединения Крыма с Россией. Он требовал, чтобы президент отдал указ вступить при необходимости в вооружённое противостояние с Москвой за полуостров, однако никто его предложения не поддержал.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров