Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
25 февраля 2016, 19:20

Возбуждено дело по факту нарушения правил безопасности на шахте в Коми

Производство предварительного следствия поручено отделу по расследованию особо важных дел.

В Республике Коми возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил безопасности при проведении горных работ на шахте «Северная», в результате которого погибли шахтеры.

В ходе спасательной операции по ликвидации последствий ЧП, произошедшего сегодня на участке шахты «Северная» АО «Воркутауголь» в Воркуте, обнаружены тела двух горнорабочих. Ранее ещё несколько горняков из числа эвакуированных обратились за медицинской помощью. Судьба 28 шахтеров к настоящему моменту неизвестна.

С учётом указанных обстоятельств следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 216 УК РФ «Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».

Производство предварительного следствия поручено отделу по расследованию особо важных дел. Создана следственная группа, в состав которой вошли опытные следователи-криминалисты и другие сотрудники регионального управления.

На месте происшествия продолжается спасательная операция, по окончании которой следователи незамедлительно приступят к осмотру места происшествия. Устанавливаются личности погибших. Начаты опросы свидетелей и пострадавших горняков. Следствием решаются вопросы, связанные с изъятием имеющей значение для дела документации, назначением судебно-медицинских экспертиз и комплекса необходимых исследований. Расследование уголовного дела продолжается.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров