Регион

Уведомления отключены

25 февраля 2016, 23:46

В шахте «Северная» произошло два взрыва

Глава МЧС провёл оперативное совещание по спасательной операции.

По словам представителя компании «Воркутауголь», на шахте «Северная» в Воркуте прогремело два взрыва, которые привели к обрушениям и возгоранию, что осложняет спасательную операцию.

— По предварительной информации, накануне днём в лаве шахты произошёл взрыв. Сразу был организован вывод людей. Примерно через час случился повторный взрыв, — сказал технический директор предприятия «Воркутауголь» Игорь Пайкин на оперативном совещании, которое провёл глава МЧС. — В эпицентре взрывов образовалось несколько завалов, возникло возгорание. Потушить его обычными методами пока не представляется возможным. Будем рассматривать вариант временной изоляции участка горения.

По его словам, проход к аварийной лаве затруднён из-за завалов. Он уточнил, что сейчас в шахте сильная задымлённость. Вместе с тем Пайкин сообщил, что проветривание обеспечивается нормально.

Напомним, в Республике Коми возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил безопасности при проведении горных работ на шахте, в результате которого погибли люди.

В ходе спасательной операции по ликвидации последствий ЧП, произошедшего сегодня на участке шахты «Северная» АО «Воркутауголь» в Воркуте, обнаружены тела двух горнорабочих. Ранее ещё несколько горняков из числа эвакуированных обратились за медицинской помощью. Судьба 28 шахтеров к настоящему моменту неизвестна.

Дополнительно в Воркуту из Кемерово и Новокузнецка самолетом Ил-76 МЧС России запланирована доставка 70 горноспасателей и двух единиц техники для организации непрерывной и посменной работы на аварийной шахте.

Совместно с Минздравом приведён в готовность спецборт МЧС России с медицинскими модулями на случай санитарной эвакуации пострадавших шахтёров.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров