Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 февраля 2016, 15:25

Пётр Порошенко поручил усилить армию на границе с Крымом

Президент Украины выступил с заявлением по поводу полуострова.

Министерству обороны и Геншабу ВС Украины поручено усилить военные возможности в граничащей с Крымом Херсонской областью, а также по всему черноморскому побережью. Об этом президент Украины Пётр Порошенко сказал в своём заявлении по поводу статуса Крыма.

Reuters

— Министерству обороны и Генштабу Вооружённых сил Украины приказано подать предложения по существенному усилению военных возможностей Украины в Херсонской области и вдоль всего черноморского побережья, — сказал он.

Порошенко считает, что «Россия значительно нарастила военное присутствие в регионе» и даже почти превратила его в «большую военную базу», которая угрожает Украине.

Порошенко выразил уверенность, что Крым стал российским только на время и Украина «обязательно вернёт его под украинский суверенитет».

— Этот чрезвычайно сложный и перспективный процесс уже начался. Для уточнения нашей стратегии по реинтеграции Крыма в Украину я сегодня поручил подготовить специальное заседание Совета нацбезопасности и обороны. От кабинета министров ожидаю детального плана-графика защиты национальных интересов Украины в международных судах, привлечения государства-агрессора к ответственности перед Украиной как государством и украинскими частными компаниями, — заявил Порошенко.

Своё выступление украинский лидер завершил следующей тирадой: «Крым — не Россия. И Украина — не Россия. Крым — это Украина. А Украина — это Европа. Слава Украине!»

Напомним, Крым стал российским регионом после проведённого там в марте 2014 года референдума. Большинство жителей полуострова тогда высказались за вхождение в состав РФ. Поводом для проведения плебисцита стал госпереворот на Украине в феврале 2014 года, когда к власти пришли политики, солидарные с националистическими, в том числе русофобскими, силами.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров