Регион

Уведомления отключены

26 февраля 2016, 17:04

Новым президентом ФИФА избран Джанни Инфантино

Во втором туре голосования генеральный секретарь УЕФА набрал 115 голосов, значительно опередив шейха Сальмана бен Ибрагима Аль Халифа.

По итогам второго тура голосования в Цюрихе девятым президентом ФИФА избран генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино.

Reuters

В первом туре ни один из кандидатов не набрал необходимые две трети голосов. Инфантино получил 88, его главный соперник президент Азиатской конфедерации футбола шейх Бахрейна Салман бин Ибрагим Аль-Халифа — 85.

Во втором туре из трёх возможных ситуация изменилась, разрыв между претендентами вырос. Генсек УЕФА набрал 115 голосов, а шейх Сальман бен Ибрагим Аль Халифа — лишь 88.

Помимо них в выборах принимали участие принц Иордании Али бен аль-Хусейн, бывший заместитель генерального секретаря ФИФА француз Жером Шампань и представитель ЮАР Мосимо Габриэль Сехвале. Последний снял кандидатуру за несколько минут до начала выборов.

Следующие выборы президента ФИФА состоятся в 2019 году.

Что касается предыдущего президента организации Йозефа Блаттера, то 24 февраля Апелляционный комитет ФИФА сократил срок его дисквалификации с 8 до 6 лет.

Напомним, в сентябре 2015 года правоохранительные органы Швейцарии возбудили дело на Йозефа Блаттера по обвинению в преступной халатности и присвоении средств. После спонсоры ФИФА призвали главу организации немедленно покинуть пост.

Грандиозный коррупционный скандал вспыхнул в ФИФА в конце мая прошлого года: Генпрокуратура Швейцарии возбудила уголовное дело в связи с выбором стран — хозяек чемпионата мира по футболу в 2018 и 2022 годах. Поначалу Блаттер и генсек ФИФА Жером Вальке находились вне подозрений, а подозреваемым по делу проходил ряд высокопоставленных чиновников организации.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров