Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
28 февраля 2016, 10:48

Жена горняка: Руководство шахты скрывало угрозу взрыва ради выгоды

Супруга работника «Северной», который в числе 26 шахтёров находился под землёй во время нового взрыва, винит в трагедии администрацию предприятия.

Жена шахтёра с «Северной» Наталья Трясухо рассказала, что руководство и сотрудники угледобывающего предприятия были осведомлены об аварийной опасности, однако бригады горняков вновь и вновь отправляли под землю, чтобы сохранить показатели добычи на прежнем уровне.

— За несколько дней до трагедии мой муж говорил, что есть угроза удара, что у них сильная загазованность, но со стороны руководства предпринимались все меры, чтобы продолжалась добыча угля, — рассказывает женщина.

По её словам, начальники «Северной» пытались обмануть оборудование, фиксирующее превышение аварийных показателей, а у самих горняков просто не было альтернативы, поэтому они были вынуждены спускаться в лаву, чтобы прокормить семью.

— Предпринимали меры, чтобы датчики не срабатывали. Их накрывали, закапывали, — поясняет жена горняка. — Система автоматизирована, поэтому, когда срабатывают датчики, работа шахты останавливается, а начальникам это было просто невыгодно.

Ранее технический директор компании «Воркутауголь» заявил, что среди оставшихся в шахте «Северная» 26 горняков выживших нет.

Новый взрыв на шахте «Северная» в Воркуте прогремел сегодня около 1:30. Погибло шесть человек, ещё пятеро получили ранения.

Напомним, первое ЧП в шахте в Воркуте случилось 25 февраля: раздался хлопок, а затем произошло возгорание. Жертвами трагедии стали четверо горняков. По предварительным сведениям, они погибли, отравившись угарным газом.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров