Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
28 февраля 2016, 22:15

СМИ: Покупка нефти у террористов может грозить пожизненным заключением

Сейчас законопроект проходит согласование в различных ведомствах.

Покупку нефти у террористических группировок в России могут приравнять к содействию террористической деятельности. Как пишут «Известия», с таким предложением выступил Росфинмониторинг.

Фото: REUTERS/Khalil Ashawi

Если законопроект, который сейчас проходит согласование в Минюсте, Следственном комитете, Генпрокуратуре, Верховном суде, ФСБ и МВД, примут, то покупка экономических ресурсов — в том числе нефти — будет подпадать под статью 205.1 УК РФ. Минимальный срок по ней — пять лет, максимальный — пожизненное заключение.

— Это инновационное предложение, реализация которого позволит привлекать к уголовной ответственности зарубежных террористов, — пояснил замдиректора Росфинмониторинга Павел Ливадный.

Эксперты считают, что инициатива Росфинмониторинга имеет серьёзные основания, а борьба с терроризмом должна подстраиваться под новые реалии. Одним из направлений противодействия и должно стать развитие экономических инструментов воздействия.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров