Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
28 февраля 2016, 22:56

Одно из крупнейших озер Камчатки замёрзло впервые за десять лет

Причиной этому стали установившиеся в феврале суровые морозы.

Одно из крупнейших озёр Камчатки — Курильское — полностью замёрзло впервые за десять лет. О редком природном явлении сообщил на своём сайте Кроноцкий государственный заповедник.

Фото: kronoki.ru

— Во время патрулирования территории мы прошли по озеру на снегоступах порядка 18 километров. Со смотровой вышки на кордоне Травяной оглядели горизонт во всех направлениях: водоём был полностью замёрзшим. Только в устье реки Хакыцин мы увидели небольшую полынью, где плавали утки и лебеди, а на льду сидели белоплечие орланы, — рассказал государственный инспектор заповедника Константин Лепский.

Причиной замерзания озера стали державшиеся весь февраль суровые морозы. Впрочем, пока специалисты не выказывают опасений, что исчезновение полыней приведёт к нехватке пропитания у птиц, в числе которых и занесённые в Красную книгу белоплечие орланы.

Курильское озеро является третьим по величине водоёмом Камчатки и находится в южной её части, на территории Южно-Камчатского заказника. Озеро является крупнейшим в мире нерестилищем нерки, чем привлекает множество хищных птиц, которые способны добывать себе еду даже зимой.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров