Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
29 февраля 2016, 01:12

SpaceX в третий раз отменила запуск ракеты-носителя Falcon 9

Как объяснил в своём «твиттере» основатель компании Илон Маск, причиной срыва старта стала техническая проблема.

Ракета-носитель Falcon 9, которая должна была доставить на орбиту коммуникационный спутник SES-9, вновь не смогла стартовать с космодрома на мысе Канаверал (США). Как сообщил основатель компании SpaceX Илон Маск, причиной отмены запуска стала нехватка тягловой силы.

Старт должен был состояться в 03:21 мск, однако в самый последний момент прозвучала команда на аварийное прекращение запуска. При этом, как заверили в компании, ни сама ракета, ни стартовая площадка не пострадали. По последним данным, старт ракеты отложен на сутки, но точное время ожидаемого запуска пока не сообщается.

Отметим, это уже третья попытка вывести на орбиту спутник SES-9. Первая из них состоялась ещё в ночь на четверг, 25 февраля, но тогда старту помешали погодные условия. Вторую попытку компания SpaceX предприняла сутки спустя, но вновь неудачно.

22 декабря 2015 года специалисты американской компании SpaceX впервые сумели совершить вертикальную посадку первой ступени ракеты Falcon 9 после запуска спутника связи в космос. Две предыдущие и одна последующая попытка закончились неудачей.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров