Регион

Уведомления отключены

29 февраля 2016, 11:43

В Госдуме хотят лицензировать труд нянь из-за трагедии в Москве

Член Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Алексей Лысяков уверен, что история с гибелью ребёнка от рук собственной няни станет показательной.

Сегодняшняя трагедия, которая разыгралась на улице Народного Ополчения в Москве, где няня жёстоко расправилась с четырёхлетней Настей, может побудить депутатов Госдумы принять закон о лицензировании деятельности наёмных работников по уходу за детьми. Об этом LifeNews рассказал член Комитета нижней палаты по вопросам семьи, женщин и детей Алексей Лысяков.

— Идея о лицензировании работы нянь и ранее обсуждалась в Госдуме, но после этого ужасного случая у всех 450 депутатов возникнет желание упорядочить их деятельность, — убеждён парламентарий. — В частности, они будут проходить регулярное медицинское обследование и иметь медицинские книжки.

Между тем, по информации LifeNews, нянечка-убийца имела все разрешительные документы для работы в России. Но, по словам депутата, жестокий поступок женщины выдал в ней психически нездорового человека, а это значит, что, скорее всего, медицинскую книжку она могла нелегально приобрести в переходе.

— Тот человек, который продал ей эту книжку, должен привлекаться к уголовной ответственность как соучастник, — считает Лысяков. — Вот найти этого человека и посадить на «пятнашечку» — и желающих торговать медицинской документацией станет меньше. Порядок наводится только таким образом.

Вместе с тем депутат категорически не рекомендует родителями полагаться на собственное чутьё при оценке психической стабильности наёмного работника.

— Даже я, человек с медицинским образованием, затрудняюсь определить, адекватен человек психически или нет. Есть ещё и такой фактор, как обострения. Так что беседовать с няней должен только специалист, — резюмировал он.

Жестокое убийство произошло сегодня рано утром в квартире жилого дома на улице Народного Ополчения. Подозреваемая работала в семье няней. Дождавшись, пока родители уйдут вместе со старшим ребёнком, она убила спящую Настю. Затем Гюльчехра подожгла всю квартиру и ушла, спрятав в полиэтиленовый мешок отрезанную голову ребёнка. После она отправилась к станции метро «Октябрьское поле», где стала угрожать подорвать себя и кричать, что убила ребёнка.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров