Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
1 марта 2016, 12:05

Минобороны РФ: Огонь по журналистам в Латакии вёлся со стороны Турции

Под артобстрел попали 33 репортёра из Болгарии, Греции, Германии, США, Китая, России и Канады.

По данным Минобороны РФ, огонь по иностранным и российским журналистам в сирийской Латакии был открыт со стороны Турции. Об этом заявил официальный представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков.

— Стрельба велась со стороны границы Турции, из района населённого пункта Дама в окрестностях Идлиба, — уточнил он. — В общей сложности было выпущено восемь снарядов, которые упали на расстоянии от 150 до 400 метров от журналистов.

По данным ведомства, ранения получили представители СМИ из Болгарии, Канады и Китая, однако эти травмы, к счастью, назвать серьёзными нельзя — речь идёт о синяках и ссадинах.

Напомним, ЧП произошло у сирийского посёлка Кенсаба, в нескольких километрах от границы с Турцией, во время пресс-тура в населённые пункты, которые уже подписали соглашение о перемирии. Среди журналистов, кроме представителей СМИ России, также были группы из Китая, Канады, Франции и других стран. Всего около 30 человек. Они прибыли в Сирию по приглашению Минобороны РФ.

По имеющейся информации, огонь по репортёрам могли открыть боевики группировки «Джебхат ан-нусра»*.

* Деятельность организации запрещена на территории РФ по решению Верховного суда.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров