Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
1 марта 2016, 12:57

Украинские СМИ «взорвали» московское метро

На провокацию поддались азербайджанские ресурсы, принявшие сообщения за чистую монету.

Некоторые украинские, а вслед за ними и азербайджанские СМИ, сегодня выдали информацию о том, что в Москве якобы произошёл теракт в метро. Речь в публикациях шла о станции метро «Октябрьское поле». Отмечалось, что в результате взрывов она обрушилась, а под завалами осталось много людей.

Фото: скриншот сайта readmore.com.ua

Так, ложная информация о взрыве появилась на малоизвестных украинских сайтах readmore и «Информационный портал Украины». В качестве источников они как под копирку приводили некие публикации якобы москвичей в социальных сетях, рассказывающих о ЧП. На провокацию ресурсов с массой сомнительной информации по какой-то причине поддались азербайджанские СМИ. К примеру, телеканал ATV. Или информационный портал ELCI.

Примечательно, что все они публиковали одно и то же фото. Это действительно последствия взрыва в московском метро, однако произошедшего в 2010 году.

Украинские же ресурсы пошли дальше и даже опубликовали якобы видео ЧП. Оно представляет собой нарезку старых кадров разных телеканалов и агентств о происшествиях в Москве.

Некоторые азербайджанские СМИ, поняв, что разместили ложную информацию, удалили свои заметки.

Стоит отметить, что в российских СМИ в этот день новости о станции метро «Октябрьское поле» действительно фигурировали, однако по другому поводу. Там была задержана няня, убившая четырёхлетнюю девочку.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров