Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
1 марта 2016, 18:22

Рекордные 376 кандидатов претендуют на Нобелевскую премию в этом году

Ранее организаторы регистрировали не более 278 претендентов.

Организаторы Нобелевской премии сегодня заявили о том, что в этом году за Нобелевскую премию будут бороться рекордные 376 участников, сообщает ABC News.

Жюри конкурса отобрало из нескольких тысяч заявок 228 разработок физических лиц и 148 организаций, которые прошли в очередной этап. Следующий тур премии продлится семь месяцев, в течение которых число кандидатов сократится с сотен до максимум 20. Список финалистов будет определён в октябре. Отметим, что профильный комитет по отбору состоит из пяти человек.

Предыдущий рекорд по количеству участников был установлен в 2014 году, когда за премию боролись 278 физических лиц и компаний. Данные претендентов не раскрываются в течение 50 лет. По неофициальным данным, за престижную премию могут побороться бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, автор сборника «Документы Пентагона» Дэниел Эллсберг, папа Римский Франциск и кандидат на пост президента США Дональд Трамп.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров