Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
1 марта 2016, 23:37

Премьер-министр Сербии заявил об отказе от вступления в НАТО

По словам Александра Вучича, страна желает сохранить нейтралитет в военном отношении.

Премьер-министр Сербии Александр Вучич заявил, что в стране не будет проводиться референдум о присоединении к НАТО. Кроме того, глава правительства пояснил, что подобный вопрос никогда не ставился.

Фото: РИА «Новости», Алексей Никольский

— Мы не собираемся в НАТО, мы хотим быть в военном отношении нейтральными. Сербия не выражала желания присоединиться к НАТО, — заверил премьер-министр.

Он также пояснил, что недавняя ратификация и подписание соглашения о сотрудничестве с Северо-Атлантическим альянсом есть только формальность, о которой было условлено ещё в 2006 году.

— Наша политика такова: мы любим Сербию, мы уважаем Россию, мы уважаем Америку, мы идём в ЕС, но прежде всего — мы любим Сербию, — заявил Вучич.

Напомним, в Сербии соглашение с НАТО вызвало бурю протеста среди населения. В Белграде тысячи людей вышли на улицу и прошли маршем к российскому посольству. Активисты сочли документ, который утвердил глава страны, позорным. В Сербии многие выступают за интеграцию с Россией.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров