Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
2 марта 2016, 15:29

8 марта рядом с Землёй пролетит потенциально опасный астероид

Расстояние от него до планеты может сократиться всего до десятков тысяч километров.

В Международный женский день неподалёку от Земли пролетит астероид под номером 2013 TX68. Об этом сообщила Лаборатория реактивного движения НАСА.

Фото: jpl.nasa.gov

Первоначально американские учёные считали, что путь этого тела по астрономическим меркам будет пролегать очень близко к нашей планете. Они и сейчас не исключают, что он пролетит всего в 23 тысячах километров от нас. Для сравнения, до Луны — 384 тысячи километров. Однако последние данные говорят о том, что астероид пройдёт в трёх миллионах километров от Земли.

2013 TX68 относится к категории так называемых Аполлонских малых небесных тел. Они пересекают орбиту Земли во время полёта к Солнцу и назад. 2013 TX68 примерно в два раза крупнее, чем «Челябинск». Его диаметр составляет 20 — 50 метров.

По данным Центра изучения околоземных астероидов, 2013 TX68 — потенциально опасный для планеты, однако в ближайшее столетие он не будет угрожать падением на её поверхность.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров