Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
2 марта 2016, 18:22

Минобороны: Обвинения Бридлава — рецидив «сияния чистого разума»

Генерал-майор Игорь Конашенков опроверг слова главнокомандующего силами НАТО о «не отличающихся высокой точностью» боеприпасах ВКС РФ.

Минобороны опровергло обвинения главнокомандующего Объединёнными вооруженными силами НАТО в Европе генерала Филиппа Бридлава в том, что ВКС РФ якобы используют боеприпасы, не отличающиеся высокой точностью. Официальный представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков также отметил, что совершенно непонятно, на чём основывается предположение Бридлава о том, что Россия «превращает миграцию беженцев в Европу в оружие».

Фото: РИА «Новости», Наталья Селиверстова

— Бридлаву, как бывшему начальнику штаба американских ВВС, раньше было хорошо известно, что точность поражения цели на земле зависит не только от хороших боеприпасов, которых достаточно имеется в ВКС, но и от мастерства пилота, а также качества системы наведения и прицеливания самолёта. Тогда и камнем в колодец попадать не трудно, — сказал Конашенков. — А вот упование только на «суперумные» или «супервысокоточные» боеприпасы приводит американских «ястребов» к трагическим ошибкам с фатальными последствиями, как это уже было не раз в Афганистане, Ираке и с недавних пор в Сирии.

Он также напомнил, что Россия начала свою операцию в Сирии уже после того, как поток беженцев хлынул в Европу, а значит не может иметь к этому никакого отношения. Более того, результатом операции стали зафиксированные ООН уменьшение числа беженцев и стартовавший процесс примирения, чего коалиции не удалось достичь за три года.

— С учётом того, что данный рецидив сияния чистого разума проявился у Ф. Бридлава прямо перед очередным посещением комитета по делам вооруженных сил американского конгресса, — уже не приходится удивляться принятому решению конгрессменов поскорее сменить его на должности главнокомандующего ОВС НАТО в Европе, — заключил Конашенков.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров