Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
4 марта 2016, 01:34

Новый самец занял территорию подопечного Лагутенко леопарда

Дальневосточный леопард Тайфун официально «объявил» своими владениями земли, на которых обитал погибший Меамур.

Видеоловушки, установленные в заповеднике «Кедровая падь», зафиксировали нового хозяина этих земель. Дальневосточный леопард Тайфун официально «объявил» своими владениями территорию, на которой обитал погибший Меамур (получивший своё имя от лидера группы «Мумий Тролль» Ильи Лагутенко).

Леопард Leo 11M по имени Меамур был основным хозяином заповедника «Кедровая падь», входящего в состав ФГБУ «Земля леопарда», до того как 24 октября 2015 года попал под колёса автомобиля за пределами национального парка, на 35-м километре автодороги Раздольное — Хасан. А примерно через месяц после этой трагедии научные сотрудники национального парка зафиксировали на участке обитания другого самца – Leo 12M по имени Тайфун, который ещё несколько лет назад фиксировался только на территории национального парка, но не в самом заповеднике. Своё имя Leo 12M получил от сотрудников Русского географического общества.

Тайфун впервые стал появляться в «Кедровой пади» ещё в начале 2015 года: взрослея, молодой самец расширял границы своих владений и предъявлял права на территорию заповедника ещё при жизни Leo 11M. А после гибели своего предшественника камеры зафиксировали его в сопровождении самки Бэри, которая ранее заигрывала с Меамуром. Именно в том месте, где научными сотрудниками нацпарка было впервые получено видео с брачными играми леопардов, и попал в объектив видеоловушки Тайфун в момент, когда оставлял здесь запаховую метку.

Меамур был постоянным резидентом заповедника «Кедровая падь» и долгое время — единственным самцом, — рассказывает главный научный сотрудник ФГБУ «Земля леопарда» Анна Виткалова. — Теперь у нас есть все основания полагать, что без главного конкурента в лице Leo 11M Тайфун станет основным хозяином в этих землях. Стоит отметить, что дальневосточные леопарды — не территориальные животные и не обладают индивидуальными участками обитания, однако существует ограничение по количеству особей, обитающих на одной территории.

При этом специалисты не исключают, что в будущем у Тайфуна также может появиться соперник. Из далёких северных земель национального парка в 2015 году сюда пришёл леопард Leo 65M, однако в настоящее время учёные не уверены, где именно сейчас живёт этот юный хищник.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров