Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
4 марта 2016, 09:32

Фотограф Владимира Высоцкого подаёт в суд на его сына

Валерий Плотников готовит судебный иск против фонда Высоцкого и компании «Красный квадрат», которые используют его фотографии.

Адвокат известного фотографа Валерия Плотникова подготовил судебный иск против фонда Высоцкого и компании «Красный квадрат» и в ближайшее время передаст его в суд. Предмет спора — фотографии Плотникова, которые, как он утверждает, уже много лет используются без указания авторства.

— Пытались договориться мирным путём, урегулировать вопрос лично, тем более что Плотникова связывают какие-то отношения с Никитой Владимировичем, но ответа не получили, — комментирует адвокат.

— С Никитой Высоцким у нас есть спор, потому что фотографии используются не только в «Своей колее», они были также использованы на сайте фонда Никиты Высоцкого и музея Высоцкого и ещё на нескольких сайтах. Мы подаём иск на «Красный квадрат» и Первый канал, где и использовались фото. Если возникнут отдельные споры, то и с Никитой Высоцким будем судиться.

По словам самого фотографа, это не первый случай, когда снимки используют без его согласия. Валерий Плотников утверждает, что снятые им фото регулярно появляются в различных телевизионных программах, однако ни в одной не упоминается об авторе.

— Вот если вы видите по телевизору красивую фотографию, то можно сказать со стопроцентной уверенностью, что это моя фотография. Не подписывают, ни слов благодарности, я уже не говорю о каких-то материальных расплатах — ничего не происходит! На душе накипело, наболело, и, слава богу, есть такие люди, которые взялись защищать моё авторское право, — возмущается Плотников.

— К Никите не хотелось бы предъявлять претензий, но одно дело, если фотографии используются в музее, другое дело — когда это выносится в медийное пространство, и там уже немножко другие требования.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров