Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
4 марта 2016, 17:00

Правозащитники готовят шорт-лист кандидатов в омбудсмены

Новый уполномоченный по правам человека будет защищать в большей степени социальные права граждан России.

После того как уполномоченный по правам человека Элла Памфилова перешла в ЦИК по квоте президента, место омбудсмена вновь свободно. Как рассказали LifeNews в руководстве Госдумы, готовится шорт-лист из тех кандидатов, которые достойны занять данную должность. Среди критериев отбора — авторитет в правозащитной деятельности, глубокое понимание социальных проблем в обществе, политическая неангажированность.

Фото: РИА, В. Федоренко

Уполномоченный по правам человека, согласно действующему законодательству, назначается и освобождается от должности Госдумой. Предложения по кандидатам вносятся президентом, Советом Федерации, депутатскими объединениями в Госдуме.

— Пока нет конкретных кандидатов, вопрос в стадии обсуждения, — заявили в руководстве Госдумы.

От депутатских объединений и непарламентских партий предварительно обсуждаются кандидатуры депутатов Галины Хованской, Светланы Горячевой, Оксаны Дмитриевой, экс-мэра Петрозаводска Галины Ширшиной. От президента может быть внесена кандидатура правозащитница Елены Тополевой-Солдуновой.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров