Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
4 марта 2016, 17:00

Владимир Лукин собрался в Госдуму

Бывший уполномоченный по правам человека намерен баллотироваться по одномандатному округу при поддержке «Яблока».

Владимир Лукин, который два года назад оставил пост омбудсмена, намерен баллотироваться в Государственную думу. Об этом LifeNews сообщил источник в партии «Яблоко», которая поддержит Лукина во время избирательной кампании. Избираться он будет по Университетскому избирательному округу города Москвы.

Фото: РИА, С. Пятаков

Мы не исключаем этого, — подтвердил возможность сотрудничества во время выборов пресс-секретарь Григория Явлинского Игорь Яковлев.

Председатель московского отделения «Яблока» Сергей Митрохин рассказал LifeNews, что пока Лукин не обращался к ним за поддержкой, но в целом они готовы помочь ему.

Я бы не стал иметь ничего против, — отметил Митрохин.

Лукин является одним из создателей партии («Яблоко» образовано из избирательного объединения Явлинский — Болдырев — Лукин), однако, став в 2004 году уполномоченным по правам человека в РФ, согласно требованиям законодательства приостановил своё членство в партии.

Политологи уверены, что у Лукина есть все шансы вновь получить кабинет в здании на Охотном ряду.

В крупном мегаполисе у Лукина прекрасные шансы для избрания. Он является патриотом, может взять центристские голоса, плюс он тяжеловес с мудростью, опытом, которые пригодятся в Госдуме. Лукина я бы назвал чуть-чуть либеральным Примаковым, — говорит политолог Сергей Марков.

Рассуждая же о поддержке «Яблока», политолог отметил, что влияние Лукина не меньше влияния всей партии.

Ещё неизвестно, кто кого должен поддерживать, — говорит Марков.

Работа парламентарием для Владимира Лукина не нова. Он был депутатом Госдумы трёх созывов, в Думе третьего созыва — вице-спикером, дважды занимал пост главы комитета по международным делам.

Получить комментарий самого Лукина к моменту публикации не удалось.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров