6 марта 2016, 16:13

«Спартак» проиграл ЦСКА в матче 19-го тура РФПЛ

Единственный гол матча забил нападающий армейцев Ахмед Муса.

92' — Промес толкает Вернблума в спину. Широков улыбается, сидя на скамейке. Арбитр даёт финальный свисток. Абсолютно заслуженная победа ЦСКА.

91' — Три минуты добавил арбитр к основному времени.

90' — Промес пробил сильно, но попал в стенку.

88' — «Спартак» делает попытку последнего штурма и зарабатывает штрафной. Вернблум сбивает Зотова.

86' — Сергей Ткачёв заменил Зорана Тошича, плановая замена Слуцкого.

84' — Головин опасно пробил по воротам Реброва — в сантиметрах над перекладиной просвистел мяч.

82' — Боккетти получил предупреждение за срыв атаки.

80' — «Спартак» заработал штрафной, но Промес пробил с угла штрафной прямо в руки Акинфееву.

78' — Муса рвёт и мечет, защита «Спартака» играет с повышенным напряжением против форварда армейцев.

76' — Аленичев меняет Мельгарехо на Зуева. Ничем не проявил себя новичок красно-белых в этой игре.

72' — Ерёменко решился на удар издали — намного выше ворот.

70' — Широкова меняют под овации фанатов ЦСКА. Вместо Романа выходит Головин.

68' — Редкая атака «Спартака», Зе Луиш навесил с левого фланга, Акинфеев намертво берёт мяч.

66' — Армейцы едва не занесли мяч в ворота Реброва. Серия рикошетов — и красно-белые выбивают мяч подальше от своей штрафной. И в «Спартаке» замена — вместо Попова вышел Зотов. На скамейке запасных «Спартака» весело почему-то только Егору Титову.

64' — Муса едва не нашёл пасом в штрафной гостей Дзагоева, чудом «Спартак» отбился.

62' — Зе Луиш посчитал, что лучший способ остановить Дзагоева — это врезать ему по ногам. Штрафной недалеко от центрального круга. Фанаты ЦСКА тем временем весьма категоричны в своих суждениях.

60' — Редкий угловой у ворот Акинфеева. Вернблум легко решает все вопросы. Аленичев выглядит очень озабоченным.

58' — Ромуло «уронил» Широкова недалеко от своей штрафной, свисток арбитра промолчал.

56' — «Спартак» имел шанс в контратаке, но Щеннников сыграл великолепно и первым оказался у мяча в середине поля.

54' — И тут же Макеев сносит Мусу и также получает предупреждение.

52' — Впервые вступил в игру Акинфеев. Промес закрутил мяч со штрафного, но голкипер ЦСКА начеку.

50' — Вернблум получил жёлтую карточку, грубо въехал ногами в Мельгарехо.

48' — Армейцы не сбавили темпа. Муса прорвался к линии штрафной и пробил. Не слишком сильно, поэтому Ребров без особого труда отвёл угрозу.

46' — Дым рассеялся, матч продолжился. Команды вышли на второй тайм в том же составе.

Начало второго тайма задерживается. Фанаты «Спартака» явно переусердствовали с дымовыми шашками. Ну хоть чем-то отличились красно-белые.

Перерыв. Краткий итог. Подавляющее преимущество ЦСКА. Армейцы могли забить ещё не раз, но как минимум трижды выручил Ребров. Сможет ли «Спартак» преобразиться после перерыва? Честно говоря, верится с трудом.

45' — Боккетти не по правилам атаковал сзади Широкова. Дзагоев подал на дальнюю штангу, в итоге Вернблум пробил с пяти метров — выше ворот.

Традиционное файер-шоу фанатов «Спартака», ну как же без него?!

44' — Великолепный удар у Тошича с линии штрафной, Ребров вытаскивает мяч из-под перекладины.

42' — «Спартак» атакует большими силами, и у ЦСКА появляются отличные шансы в контратаках. Очередной момент у Фернандеса, защита успела заблокировать удар.

40' — Первая карточка в матче. Дмитрий Комбаров сносит Фернандеса и заслуженно получает горчичник.

38' — Ещё один момент у Мусы, с близкого расстояния бьёт нигериец — Ребров тащит.

36' — ЦСКА мог удвоить счёт. Мусу вывели один на один, Ребров остался не у дел, однако с острого угла форвард ЦСКА не попал в пустые ворота.

34' — Ромуло наиграл на карточку, сыграв в ногу Вернблуму. Но арбитр пожалел спартаковца. Шведу больно прямо до слёз, но он продолжает игру.

32' — Опять пытался поймать свой шанс Мельгарехо, и опять неудачно. Можно было мячом и получше распорядиться.

30' — Попов решается на удар, для Акинфеева такие выпады — вообще не проблема.

28' — Боккетти слегка приложился по почкам Мусе, на поле лежит форвард ЦСКА.

26' — Бить вызвался Глушаков. Да уж, лучше Промесу дал бы пробить…

24' — Вернблум сбил Зе Луиша недалеко от штрафной.

22' — Зе Луиш и Мельгарехо пытались комбинировать у штрафной ЦСКА — армейцы легко ликвидировали угрозу, уж слишком медленно действовал Мельгарехо.

20' — Фанаты ЦСКА как бы намекают, что шансов у «Спартака» нет.

18' — Опасно у ворот Реброва, последний пас у Мусы не получился, а потенциально было опасно.

16' — Армейцы немого успокоились после забитого гола, «Спартак» активизировался. Надолго ли?

14' — Болельщики красно-белых продолжают верить в победу.

12' — Гранат что есть силы приложился по ноге Тошича. Обошлось без травмы.

10' — Муса открывает счёт, атаку начал Широков. Грубейшая ошибка «Спартака» в обороне. Правый фланг обороны оказался, по сути, голым.

9' — Муса отдал под удар Тошичу, попытка подкрутить в дальний угол ударом в одно касание успехом не увенчалась.

8' — Пока очень много брака в передачах. Ошибаются и те и другие выше меры.

6' — Упал Зе Луиш, арбитр молчит, спартаковцы недовольны. Повтор показал, что арбитр, скорее всего, был прав.

5' — Тошич подал штрафной, Вернблум пробил головой — мимо, и вне игры. Армейцы начинают нагнетать.

4' — Два подряд угловых подали армейцы, спартаковцы отбились.

3' — Пока соперники присматриваются друг к другу. Аленичев заметно нервничает, сидя на скамейке.

1' — Итак, поехали, матч начался. С центра поля начали армейцы.

Объявление Широкова фанаты «Спартака» встретили свистом, армейские же болельщики вывесили на своей трибуне жёлто-чёрные полотнища.

Главный судья матча — арбитр Алексей Николаев, он судил поединок ЦСКА и «Динамо», в котором армейцы выиграли 2:0.

Дмитрий Аленичев дал небольшой комментарий и оценил шансы своего клуба на победу: «Если «Спартак» покажет свой самый сильный футбол — у ЦСКА будут проблемы»… Ну что ж, очень оптимистично.

Фанаты ЦСКА задолго до начала матча заняли свои места на трибунах.

Стартовый состав ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Дзагоев, Вернблум, Тошич, Широков, Еременко, Муса.
В запасе: Чепчугов, Васин, А. Березуцкий, Цауня, Ткачёв, Головин, Б. Натхо, Панченко, Оланаре.
Стартовый состав «Спартака»: Ребров, Макеев, Гранат, Боккетти, Д. Комбаров, Глушаков, Ромулу, Промес, Попов, Мельгарехо, Зе Луиш.
В запасе: Песьяков, Паршивлюк, Кутепов, Пуцко, Брызгалов, Тимофеев, Леонтьев, Зуев, Зотов, Ананидзе, Мелкадзе.

Главное дерби РФПЛ ЦСКА — «Спартак» завершит программу второго дня 19-го тура чемпионата российской премьер-лиги, который стартовал вчера. Напомним, что чемпионат России возобновился накануне тремя матчами. «Ростов» в гостях с минимальным счётом обыграл «Крылья Советов» и сравнялся по набранным очкам с лидерами — армейцами Москвы (по 37). В Краснодаре «быки» и «Зенит» не смогли распечатать ворота друг друга и записали себе в актив лишь по одному очку, «Рубин» же на своём поле обыграл «Кубань» и с 23 очками расположился на 9-й строчке турнирной таблицы.

Сегодняшний игровой день начался в Уфе, где местный одноимённый клуб сыграл вничью с «Мордовией» (1:1). В Грозном «Терек» сломил сопротивление железнодорожников (2:1). И, что называется, на десерт — вечерний поединок армейцев и спартаковцев, который начнётся на «Арене Химки» в 19:30.

Конечно же, главное, что сейчас обсуждают фанаты одной и другой команды, забьёт или не забьёт ушедший со скандалом в межсезонье из «Спартака» в ЦСКА полузащитник Роман Широков и вообще удастся ли капитану сборной показать себя во всей красе. В недавнем кубковом поединке армейцев против «Уфы» Роман и гол забил, и стал организатором второй голевой атаки клуба. При этом стоит отметить, что главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий легко нашёл место футболисту на поле, несмотря на то что на этой же позиции играет Роман Еременко. В матче с «Уфой» оба футболиста появились на поле и сыграли очень продуктивно. В «Спартаке» же Роман никак не мог поделить позицию с Ивелином Поповым и главный тренер красно-белых Дмитрий Аленичев так и не смог разрешить вопрос, каким образом этих игроков можно использовать одновременно.

В случае победы «Спартака» красно-белые с 33 очками выйдут на чистое третье место в турнирной таблице. В случае победы армейцев красно-синие с 40 очками вновь выйдут в единоличные лидеры. Если матч закончится вничью, «Спартак» сравняется по набранным очкам с «Краснодаром», «Зенитом» и «Тереком» и будет делить 4—7 место. Армейцы же сохранят первую строчку в турнирной таблице, однако отрыв от «Ростова» составит всего одно очко.
Напомним, что в матче первого круга победу одержали армейцы со счётом 2:1.