Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
7 марта 2016, 02:14

Компьютеры Macintosh впервые подверглись заражению вирусом-вымогателем

Вредоносная программа требует от владельцев Mac около 400 долларов, а в случае отказа от выплат через три дня удаляет всю информацию.

Компьютеры Macintosh, производимые американской компанией Apple, впервые стали объектом для масштабной кибератаки — машины по всему миру заражает особый вирус-вымогатель KeRanger.

Фото: Reuters

Специальная вредоносная программа, попадая на компьютер, шифрует имеющиеся на нём данные. Затем она присылает их владельцу предложение сделать денежный перевод, чтобы получить электронный ключ, который позволил бы расшифровать информацию.

Злоумышленники, разработавшие данный вирус, предпочитают, чтобы «выкуп» их жертвы платили в трудноотслеживаемых цифровых валютах — в биткоинах. За избавление от вредоносной программы, по истечение трёх дней удаляющей все данные с компьютера, они просят 1 биткоин, что чуть больше $400.

Представители компании Apple уже заверили пользователей, что делают всё возможное, чтобы предотвратить дальнейшее распространение вируса.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров