Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
7 марта 2016, 16:29

Автоконцерн BMW принёс извинения за связи с нацистами

Немецкий автопроизводитель использовал пленных в создании двигателей для Третьего рейха.

Автоконцерн BMW в связи со своим 100-летним юбилеем решил выразить «глубокое сожаление» по поводу сотрудничества с нацистами в первой половине прошлого века. Об этом сообщает The Daily Mail. Дело в том, что в годы Второй мировой войны BMW использовал принудительный труд пленных для поставки вооружения и авиационных двигателей Третьему рейху.

Фото: Reuters

Компания была основана в самый разгар Первой мировой войны в 1916 году и на первых этапах занималась производством авиадвигателей и легковых автомобилей. А во время Второй мировой войны концерн фактически переквалифицировался на военную промышленность.

Главной рабочей силой заводов были заключённые концлагерей и преступники. Гитлер лично контролировал производство на заводах автогиганта.

После окончания войны BMW едва не разорился от того, что его заводы были либо разрушены, либо заняты американскими и советскими войсками. Автоконцерну запретили производить любую военную технику и компоненты для неё.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров