Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 марта 2016, 00:49

Дональд Туск заявил об остановке миграции через Балканы

Евросоюз закрыл один из основных маршрутов, по которому беженцы попадали в ЕС.

Евросоюз закрыл «балканский маршрут», по которому мигранты направлялись из Греции в Австрию и Германию. Об этом сегодня заявил председатель Европейского совета Дональд Туск по итогам переговоров с Турцией по вопросам беженцев.

Фото: Reuters

Представители ЕС сегодня договорились с турецкими властями сократить миграционные потоки в Европу. Предполагается, что важной мерой по данному вопросу станет закрытие «балканского маршрута», по которому был организован транзит мигрантов. В число стран этого пути входят Словения, Хорватия, Сербия и Македония.

— «Балканский маршрут» отныне закрыт для миграционных потоков, — заявил председатель Европейского совета.

Он подчеркнул, что Анкара согласилась принимать нелегальных беженцев в обмен на то, что в Европу отправятся сирийские мигранты, имеющие разрешительные документы. По словам Туска, в Сирии могут быть созданы «более безопасные зоны».

Напомним, канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что соглашение с Турцией требует дополнительной проработки. Представители ЕС планируют внести необходимые коррективы до саммита, который состоится 17 — 18 марта.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров