Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 марта 2016, 09:31

Мутко оценил шансы массовой дисквалификации российских спортсменов

Глава Минспорта считает, что речь может идти о нескольких случаях.

Министр спорта РФ Виталий Мутко считает, что после допинг-скандала с Марией Шараповой российских спортсменов не ожидает массовая дисквалификация за применение мельдония — препарата, который был найден в крови знаменитой теннисистки.

Фото: РИА/Владимир Вильф

Мутко в интервью агентству «Р-Спорт» выразил мнение о том, что может быть лишь ещё несколько подобных случаев.

— Большого вала нет, но думаю, что несколько случаев, к сожалению, ещё могут быть. Которые, может быть, несколько отрезвят наших тренеров и федерации. К сожалению, это тот препарат, который применяли многие спортсмены… Раньше у нас был ЭПО, с которым ранее работали, а потом внесли в перечень запрещённых, — сказал Мутко.

Он отметил, что в связи с последними событиями ряд федераций коснутся серьёзные разбирательства и жёсткие решения.

Российскую теннисистку отстранят от соревнований с 12 марта по решению ITF. Спортсменка рассказала накануне, 7 марта, что проба, взятая на Australian Open, дала положительный результат на милдронат. Она пояснила, что препарат включили в список запрещённых в начале текущего года, о чём она не знала. Ей грозит дисквалификация на период до четырёх лет, что фактически означает завершение карьеры.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров