Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 марта 2016, 21:25

В массовом восхождении на гору Чызджыты–хох приняли участие 70 человек

По легенде, если загадать на вершине Девичьей горы желание, оно сбудется.

В честь Международного женского дня около 70 человек приняли участие в массовом восхождении на гору Чызджыты–хох, что в переводе означает Девичья гора.

На вершине желающие поздравили своих возлюбленных и родных с Международным женским днем. По одной из легенд, девушка, которая поднимется на гору, сможет загадать желание, которое непременно сбудется.

— Еще одна легенда о Девичьей горе: раньше на ней работали косари и им носили еду жёны и девушки. В один день здесь поднялась большая буря, пурга, выбраться не было шанса. Тогда девушки взмолились Богу, чтобы обратиться в камень. По маршруту восхождения можно увидеть камни, которые «были когда-то девушками». Чтобы дойти до вершины, необходимо иметь хорошую физическую подготовку и большое желание, — рассказал инструктор молодёжного туристского клуба РСО-Алания Алан Кудухов.

Число девушек, принимавших участие в восхождении, превысило мужскую составляющую. В Северную Осетию приехали даже мать и дочь из Челябинска.

— Мы впервые в Северной Осетии. Очень нравятся Кавказские горы, — сказали Юлия и Дарья Гавронские.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров