Регион

Уведомления отключены

9 марта 2016, 04:19

В Приморье попавший в капкан браконьеров леопард прошел медосмотр

Хищник с повреждённой лапой был обнаружен на территории национального парка на границе с Китаем.

Леопард по кличке Leo 80M, потерявший три пальца в браконьерской ловушке, благополучно прошёл медико-биологический осмотр, который провели ветеринары — специалисты природного парка «Земля леопарда» и приглашённые эксперты. Хищника осматривали, чтобы выяснить, готов ли он к возвращению в дикую природу.

Годовалый детёныш дальневосточного леопарда с повреждённой лапой был обнаружен на территории национального парка «Земля леопарда» у границы с Китаем летом 2015 года. По заключению специалистов, котёнок лишился пальцев, попав в браконьерский капкан или петлю. Ветеринары спасли самца от гибели. После короткого восстановительного периода, проведённого в клетке, малыша отправили в просторный вольер Центра реабилитации и реинтродукции тигров и других животных. Первое время леопард был напуган, но со временем освоился.

За время содержания леопарда в вольере специалисты убедились, что отсутствие когтей на передней лапе не мешает ему добывать пищу. За последние восемь месяцев Leo 80M значительно усовершенствовал свои охотничьи навыки, научился не только гоняться за добычей, но и скрывать своё присутствие, выстраивая стратегию нападения и медленно подкрадываясь к жертве.

— Leo 80M часто держит хвост пистолетом — значит, чувствует он себя хорошо и уверенно. Специалисты провели визуальный осмотр животного, послушали его, взяли биологические образцы, а также исследовали внутреннюю структуру раненой лапы с помощью рентгеновского аппарата, — сказала заместитель директора ФГБУ «Земля леопарда» по науке Елена Шевцова.

К концу марта, когда будут получены результаты анализов, специалисты смогут принять окончательное решение, выпускать ли хищника в дикую природу.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров