Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 марта 2016, 14:22

Прокуратура установила причины трагедии на руднике под Норильском

Как выяснилось, техническим руководством рудника «Маяк» были допущены нарушения при работах по отгрузке рудоспуска.

В ходе прокурорской проверки стало известно, что привело к трагедии на руднике под Норильском. Причиной гибели рабочего стала ошибка руководства.

Как выяснилось, на руднике «Маяк», который принадлежит компании «Норильский никель», хотели заложить два рудоспуска. Закладочные работы начались 12 февраля.

Как говорится в материалах прокурорской проверки, 25 февраля главный инженер распорядился начать отгрузку горной массы из одного рудоспуска. Но из-за того, что закладочные мероприятия к тому моменту ещё не были завершены, образовался селевой поток, который смыл рабочего очистного забоя. В результате случившегося горняк погиб.

— Материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании лиц, виновных в гибели рабочего, по ч. 2 ст. 216 УК РФ «Нарушение правил техники безопасности при ведении горных работ, повлёкшее по неосторожности смерть человека», — пояснили в прокуратуре Норильска.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров