Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 марта 2016, 15:36

Операционная ошибка отправила владельцам iPhone «письма из прошлого»

Пользователи «яблочных гаджетов» со всего света не на шутку испугались, получив пустые сообщения, датированные «зловещим» числом — 1 января 1970 года.

Ошибка «1970», из-за которой тысячи пользователей заблокировали свои iPhone 5 и iPhone 6, установив в телефонах убийственную для гаджетов Apple дату — 1 января 1970 года, вновь заставила понервничать фанатов продукции «яблочного» гиганта. На этот раз владельцы iPhone и iPad стали получать на свою электронную почту сообщения, датируемые «зловещим» числом.

Фото: Reuters

Как сообщает The Telegraph, «письма из прошлого» приходят на гаджеты пустыми, без указания адресата и темы письма, и единственной информацией в них была та самая дата — 1 января 1970 года. Однако проблема не связана с мистикой или хакерскими угрозами, а произошла всё из-за той же ошибки в операционной системе iOS.

Известно, что в системе UNIX исчисление времени ведётся с полуночи 1 января 1970 года. А письмо, отправленное без указанных временных данных либо при сбое в определении часового пояса означает, что дата не была истолкована верно, поэтому устройство и приравняло её к нулю — то есть к 1 января 1970 года.

Напомним, ранее в ряде СМИ сообщили о том, что iPhone последних двух серий блокируются навсегда, если «вернуться в прошлое», выставив определенную дату в настройках гаджета. Но предупреждение, наоборот, подтолкнуло пользователей сделать «как не надо». После этого в соцсетях набрали популярность десятки видео, на которых пользователи из США экспериментируют с датой на смартфоне, после чего iPhone перестаёт подавать признаки «жизни».

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров