Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 марта 2016, 15:51

Глава финразведки: В единый список террористов внесено 1,5 тыс человек

Руководитель ведомства Юрий Чиханчин доложил президенту России об итогах совместной работы с ФСБ за прошлый год.

За 2015 год в России были выявлены 42 ячейки, связанные с международным терроризмом, а в единый список экстремистов были внесены данные полутора тысяч человек. Такие данные на встрече с президентом России привёл глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин.

Фото: РИА, А. Дружинин

— Касаясь международных террористических центров, в прошедшем году совместно с ФСБ нам удалось выявить на территории России 42 такие ячейки. Если говорить о действиях с зарубежными коллегами, то ещё порядка 30 ячеек мы увидели в других странах, — отчитался глава финразведки.

Вместе с тем, по его словам, в прошлом году был нанесён весомый удар по источникам финансирования боевиков. В частности, были заморожены более 3,5 тысячи банковских счетов, уличённых в сомнительных операциях.

Напомним, глава финансовой разведки предложил создать единый список террористов и заморозить все их активы ещё в декабре 2015 года. Предлагалось провести эти операции через Совет безопасности так же, как было проведено решение по списку лиц из «Аль-Каиды»*.

* Деятельность организации запрещена на территории РФ по решению Верховного суда.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров