Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 марта 2016, 21:53

В Таллине состоялась премьера фильма о русских школах в Эстонии


О том, как прошёл показ, LifeNews рассказал режиссёр картины Олег Беседин.

В Таллине состоялась премьера документального фильма о русских школах Эстонии. Кинолента посвящена как истории развития таких школ в стране, так и трудностям, с которыми учебные учреждения сталкиваются сегодня. Режиссёр Олег Беседин рассказал LifeNews, как прошёл премьерный показ.

— Публика приняла фильм. Ко мне подошло большое количество не только русскоговорящих людей, которые живут в Эстонии, но и самих эстонцев. Они пожимали мне руку и говорили, что я молодец, — рассказал Олег.

Фильм наполнен историческими фактами, которые до сих пор были известны лишь узкому кругу лиц. Так, например, по словам режиссёра Олега Беседина, именно в Эстонии зародилось российское школьное образование, а всё благодаря знакомству Петра Великого с гимназией Густава Адольфа.

Картина вышла в трёх версиях: полнометражная 52-минутная, 25-минутная для школьников, где есть только историческая составляющая, и 10-минутная политическая версия для демонстрации в европейских структурах в Брюсселе.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров