Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
10 марта 2016, 12:27

В Москве осудили боевиков, готовивших теракт на 9 Мая

Шестеро членов группировки «Имарат Кавказ»* планировали совершить взрыв на городской площади подмосковного Одинцова в 2014 году.

Московский окружной военный суд признал виновными в подготовке теракта в День Победы в подмосковном Одинцове членов группировки «Имарат Кавказ*» Семеда Нурмагомедова, Азима Исмаилова, Вагида и Юсуфа Гусейхановых, Асрета и Ильдархана Ризахановых. Всех шестерых приговорили к длительным срокам заключения — от 11 до 14 лет лишения свободы.

К слову, гособвинитель требовал для них от 13,5 до 14,5 года колонии строгого режима. Рассмотрение дела проходило в закрытом режиме, поскольку в рамках слушаний изучались документы под грифом «Секретно» и показания агентов, действующих под прикрытием.

Напомним, обвиняемых задержали в Подмосковье 7 мая 2014 года. При обыске квартиры сотрудники спецслужб обнаружили самодельное взрывное устройство, сделанное из металлического ведра, заполненного селитрой и обрезками арматуры и залитого монтажной пеной. По данным ФСБ, участники группировки готовились устроить взрыв на Центральной площади города Одинцово в момент празднования Дня Победы в 2014 году.

Следствие считает, что группа входила в террористическую организацию «Имарат Кавказ». Приказ о проведении теракта, по материалам дела, отдал один из так называемых амиров — Гасан Абдулаев известный как Абу-Ясир.

К слову, в 2011 году Абдулаев уже привлекал к себе внимание правоохранительных органов после того, как было установлено, что именно он стоял за попыткой подорвать скоростной поезд «Сапсан».

* Организация запрещена в РФ по решению Верховного суда.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров