Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
10 марта 2016, 20:49

СМИ: Обама присвоил себе идею России о химическом разоружении Сирии

Об этом президент США заявил в интервью известному американскому журналу The Atlantic.

Обозреватель известного литературного журнала The Atlantic Джеффри Голдберг взял развёрнутое интервью у американского президента Барака Обамы, из которого стали известны удивительные подробности его роли в химическом разоружении Сирии. Вопреки официальным данным о том, что инициативу изначально предложила Россия, Обама утверждает, что её автором является именно он.

Согласно утверждениям Обамы, он предложил Владимиру Путину организовать химическое разоружение Сирии в обмен на отказ от спецоперации в Дамаске.

— На саммите G20 в Санкт-Петербурге Обама, согласно его воспоминаниям, отвёл Путина в сторону и сказал: «Если мы заставим Асада избавиться от химоружия, это снимет необходимость наносить военные удары», — пишет Голдберг в своей публикации.

Напомним, что в 2013 году по инициативе России, авторство которой и приписал себе Обама, химическое оружие было вывезено из Сирии под контролем ОЗСХО (Организации по запрещению химического оружия. — Прим. ред.), а после — уничтожено.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров