Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
11 марта 2016, 18:41

Метрополитен не смог определить, кто займётся рекламой в подземке

Аукцион не состоялся из-за того, что в нём принимала участие всего одна компания.

Московский метрополитен в ходе аукциона на размещение рекламы не нашёл себе нового подрядчика, заявки трёх из четырех компаний-участников были отклонены. В результате торги с одним допущенным участником признаны несостоявшимися. Однако единственная одобренная заявка компании «Медиа Экспо» (дочки Russ Outdoor) даёт возможность полагать, что именно она и получит право на размещение рекламы в метро за 17,6 млрд рублей. Заявки трёх других компаний — «Лайса Диджитал», «Импульс» и «ABM+» — были признаны несоответствующими техзаданию аукциона.

Фото: РИА/Иван Макеев

Как следует из протокола рассмотрения заявок, с которым ознакомился Lifenews, комиссия направит Russ Outdoor запрос о ценовом предложении допущенному участнику и тогда решит, заключать договор с ним или повторно проводить конкурс. Официально итоги должны подвести 15 марта.

В Russ Outdoor от комментариев отказались. Связаться с гендиректором компании «Лайса Диджитал» Арменом Газарян, гендиректором «Импульс» Дмитрием Корсаковым не удалось.

Ранее ряд СМИ сообщал, что в конкурсе также примет участие бывший подрядчик метро — компания «Авто селл». Однако в списке компаний, подавших заявки, компании нет. На звонки Lifenews гендиректор Гюля Коган не ответила.

Аукцион с начальной стоимостью 17,6 млрд рублей за право на размещение рекламы в подземке был объявлен в конце января 2016 года. Вскоре после объявления торгов метрополитен ужесточил требования к участникам: победитель должен будет предоставлять банковскую гарантию не единожды, а ежегодно. Таким образом метрополитен обезопасит себя от повторения ситуации с прошлым подрядчиком «Авто селл», которую суд обязал выплатить метрополитену 1,1 млрд рублей долга.

Отметим, что после объявления аукциона в ФАС обратились четыре компании с просьбой признать его требования не соответствующими требованиям действующего законодательства РФ и выдать предписание об аннулировании аукциона. Жалобы подали компании «Медиапартнер», «Питерстар», «Орион» и «Меридиан».

ФАС признала жалобу «Меридиан» обоснованной, однако выявленные нарушения не повлияли на ход проведения торгов и не нарушили прав заявителя, который не являлся участником, пояснили Lifenews в пресс-службе ведомства. Рассмотрение остальных жалоб должно состояться на следующей неделе.

«Медиапартнер» даже подала в суд на метрополитен и потребовала отменить аукцион до рассмотрения иска. Суд ответил отказом.

По условиям аукциона победитель будет обязан помимо традиционных форматов — баннеров вдоль эскалаторов и переходов — предоставить ещё современные площадки (световые рекламные короба, экраны вдоль эскалаторов, широкоформатные экраны и видеостены). Контракт с победителем рассчитан на 10 лет.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров