Регион

Уведомления отключены

13 марта 2016, 09:20

Южнокорейский мастер го одержал верх над компьютерной программой

Несмотря на эту победу, счёт в матче между обладателем 9-го дана Ли Седолем и программой AlphaGo 3:1 в пользу искусственного интеллекта.

33-летний южнокорейский го-профессионал и обладатель 9-го дана выиграл партию против компьютерной программы AlphaGo, сообщает агентство «Ренхап». Это первая его победа в матче с искусственным интеллектом. Несмотря на неё, Ли Седоль проигрывает компьютеру со счетом 1:3.

Матч AlphaGo — Ли Седоль предполагал пять партий. Игра ведётся по китайским правилам, где величина коми — 7,5 очка. Контроль времени классический: каждому игроку на партию давалось по два часа и 3 бёёми (дополнительное время на обдумывание ходов в партии. — Прим. ред.) по минуте.

Первая игра серии прошла 9 марта и закончилась поражением Ли Седоля. Это первый в мире случай, когда компьютер одолел обладателя 9-го дана. Вторую партию, которая была проведена 10 марта, снова выиграл искусственный интеллект Google. По словам самого Ли Седоля, программа, использующая метод Монте-Карло для поиска на дереве и свёрточные нейронные сети для глубинного обучения, действовала фактически безупречно.

Очередное поражение человека состоялось 12 марта: играя чёрными, Ли Седоль уступил искусственному разуму партию и матч — профессионал сдался на 176-м ходу. Теперь призовой фонд в размере 1 млн долларов будет направлен на благотворительность.

Нужно отметить, что до недавнего времени го оставалась одной из немногих традиционных игр, в которых человек играл лучше компьютера. Но на этот раз программа AlphaGo доказала своё превосходство. Результаты матча окажут важное влияние на дальнейшее развитие систем искусственного интеллекта.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров