Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
6 апреля 2010, 14:32

Известно имя заказчика теракта в Кизляре

Правоохранительные органы республики разыскивают мужчину, подозреваемого в финансировании убийства милиционеров.

В Дагестане был объявлен в розыск житель одного из поселков республики Фахрутдин Гаджиев.

Следствие считает, что именно он выступил заказчиком и главным организатором теракта в Кизляре 31 марта, когда в маленьком городке подорвали себя сразу два смертника.

- По нашей версии, Гаджиев не только профинансировал закупку всего необходимого для осуществления терактов, но и напрямую разрабатывал план преступления, - рассказали Life News в правоохранительных органах Дагестана.

Напомним, что несколько дней назад в селении Ждановка в горном районе Дагестана был задержан еще один из организаторов громкого теракта, некий Пахрутдин Ахмедов. Мужчина долгое время числился в федеральном розыске и, по словам милиционеров, напрямую причастен к взрывам в Кизляре.

Ранее еще троих жителей селения Каратюбе задержали милиционеры в ходе проведения оперативных мероприятий. По словам источников в правоохранительных органах, задержанные подозреваются в содействии организаторам теракта в Кизляре, в котором погибли 10 сотрудников милиции.

Напомним, теракт, унесший жизни 12 человек, прогремел в дагестанском Кизляре 31 марта 2010 года, буквально через два дня после двух взрывов в московской подземке. Террорист-смертник Дауд Магомедов в форме старшего лейтенанта милиции привел в действие закрепленное на нем взрывное устройство в тот момент, когда его окружили милиционеры.

Следователи рассматривали возможную причастность Магомедова к терактам в Москве 29 марта 2010 года.

- Нами проверялась версия относительно того, что Магомедов мог быть лицом, сопровождавшим смертниц в Москву, но пока это не подтверждается, - сообщил Life News источник в правоохранительных органах республики. - Это весьма маловероятно и потому, что обычно в последние дни перед совершением теракта смертника изолируют от окружающего мира, доводя его до необходимого для совершения самоубийства психологического состояния. Смертник проводит время в молениях.

Магомедов, по словам оперативников, в течение долгого времени находился в разработке как член бандформирования, действовавшего на территории Кизлярского района Республики Дагестан.

- У нас была информация о его причастности к преступлениям на территории района, - прокомментировали Life News в ОВД Кизляра.

Магомедов давно находился в розыске

Напомним, целью террориста-смертника, взорвавшего автомобиль в центре Кизляра, было здание отделения милиции по Кизлярскому району - такую версию выдвинули специалисты ФСБ после того, как тщательно изучили маршрут боевика и оставшиеся после взрыва обломки кузова "Нивы".

По словам очевидцев происшествия, на автомобиле были наклеены полоски синего и оранжевого цветов, благодаря которым авто можно было принять за служебный автомобиль. Однако планам преступника помешали двое сотрудников ДПС, которые остановили его для проверки документов.

Нервы шахида не выдержали, и он взорвал 200-килограммовую бомбу, так и не доехав до здания ОВД.

Ранее специалистам удалось установить личность смертника, который привел в действие закрепленную на нем бомбу в толпе, собравшейся вокруг взорвавшегося автомобиля "Нива" в городе Кизляр. Им оказался также местный житель Дауд Джабраилов.

Напомним, два мощных взрыва с разницей в 20 минут прогремели возле школы, расположенной на улице Московской в городе Кизляр Республики Дагестан: погибли 12 человек, 9 из которых сотрудники милиции.

Список погибших милиционеров:

1. Ведерников Виталий

2. Шарпудинов Магомед

3. Саидов Магомед

4. Омаров Гусейн

5. Мусаев Умалат

6. Коновалов Борис

7. Байгишиев Ислам

8. Юриков Василий

9. Кожулин Сергей

10. Магомедов Курбан, гражданский.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров