Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 марта 2016, 10:55

Лидера банды в Москве признали виновным в убийствах бизнесменов

Андрею Сафронову назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы.

В Москве организатор банды Андрей Сафронов признан виновным в совершении ряда нападений и убийств предпринимателей. Собранные первым следственным управлением Главного СУ СК РФ с дислокацией в Москве доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора.

Сафронов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 УК РФ «Убийство», ч. 1 ст. 209 УК РФ «Бандитизм» и ст. 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов».

Следствием и судом установлено, что в 2005 году Сафронов создал организованную устойчивую вооружённую группу с целью убийств граждан за материальное вознаграждение, в которую вовлёк Дмитрия Макаренко, Юрия Хасанова и Геннадия Шевченко. При организующей и руководящей роли в банде Сафронова и по его поручениям в 2005—2009 годах члены банды совершили покушения на убийства и убийства предпринимателей в Москве и Московской области, в том числе убийство одного из соучредителей ООО «Интерфрукт» предпринимателя Соломона Гаврилова. При нападениях участники банды использовали холодное и огнестрельное оружие.

Всего соучастниками совершено четыре убийства. Банда прекратила своё существование в декабре 2011 года в связи с задержанием большинства её участников сотрудниками правоохранительных органов.

Приговором суда Сафронову назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы. Также суд удовлетворил иски родственников погибших, обязав Сафронова выплатить им 5 миллионов рублей.

Ранее Макаренко, Хасанов и Шевченко приговорами суда были осуждены к длительным срокам лишения свободы

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров