Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 марта 2016, 15:29

В Саудовской Аравии впервые приземлился полностью женский экипаж

Трио женщин-пилотов из Брунея совершило посадку в Джидде — экономической столице Саудовской Аравии, где слабому полу запрещено даже водить машину.

Экипаж авиакомпании Royal Brunei Airlines вошёл в историю дважды: сперва оказавшись первым полностью женским трио пилотов в стране, а затем получив разрешение на посадку в аэропорту города Джидды в Саудовской Аравии — государстве, где слабому полу запрещено водить даже автомобиль. Как сообщает Dailymail, за штурвалом рейса BI081 находились капитан Шарифа Царена и старшие офицеры Сариана Нордин и Надия Хашием.

Фото: Royal Brunei Airlines

В авиакомпании Royal Brunei Airlines пояснили, что тренд на обучение и трудоустройство женщин-пилотов был сознательно избран перевозчиком в последние годы. В целях поддержки гендерного равенства у женщин даже появилась возможность освоить профессию младшего авиаконструктора на базе лётного училища в британском Бедфордшире. Это учебное заведение в своё время заканчивала и капитан Шарифа Царена.

Добавим, дополнительный набор женщин-пилотов приобрёл уже общемировую практику. На прошлой неделе о расширении штата для расширенного набора членов экипажа из представителей слабого пола объявили такие крупные перевозчики, как Air Canada и Air India, эксплуатирующие дальнемагистральные полёты.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров