Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 марта 2016, 01:02

В Италии могут запретить выкидывать еду

Согласно законопроекту, магазины смогут отдавать непроданные продукты на благотворительность в обмен на снижение налогов.

В Италии рассмотрят законопроект, направленный на борьбу с нерациональным использованием еды. По оценкам экспертов, в стране ежегодно выбрасывается продуктов на сумму порядка 12 млрд евро.

Подобный закон действует во Франции — там магазинам запрещено уничтожать непроданную еду под угрозой штрафа в размере 75 тысяч евро. Итальянские же законодатели планируют сподвигнуть торговые точки, рестораны и продовольственные компании отдавать неиспользованную еду на благотворительность.

— Мы хотим сделать так, чтобы компаниям было легче отдавать еду, чем выбрасывать её, — пояснил министр сельского хозяйства страны Маурицио Мартина.

Сейчас владельцам магазинов, прежде чем сделать подобное пожертвование, приходится проходить долгую процедуру регистрации и получения соответствующего разрешения от разных инстанций. Новый же закон предполагает эту регистрацию постфактум.

Кроме того, согласно документу, организациям, участвующим в этой программе, будут сокращать налоги на мусор в соответствии с количеством переданной еды.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров