Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 марта 2016, 08:45

Коллекторы угрожали матери-одиночке сжечь ребёнка

Образумить вымогателей удалось не правоохранительным органам, а знакомому спецназовцу.

Питание ребёнка — самая главная статья расходов для мамы-одиночки Светланы Головиной. Детского пособия ей выделяли чуть больше пяти тысяч рублей ежемесячно. Этих денег женщине не хватало, чтобы содержать сына. Поэтому жительница города Полевского Свердловской области решила обратиться в организацию микрозаймов «Удобные деньги».

Небольшие суммы она занимала и раньше, поэтому не колеблясь оформила заём на семь тысяч рублей под 730% годовых. С женщиной договорились, что каждые три недели она будет выплачивать около трёх тысяч рублей. Светлана исправно отдавала деньги. Однако детское пособие ей перестали выделять — сыну на тот момент исполнилось полтора года. И женщина просрочила очередную выплату.

— Начались звонки на мобильный. Сначала мы нормально разговаривали, но затем начались угрозы. Он прислал мне сообщение: «Что ты ж..у прячешь, петушок?», — рассказывает Светлана Головина, должница. — После этого звонили уже постоянно.

Коллекторы вскоре зашли дальше в своих действиях. Они парализовали работу телефонной линии больницы, где Светлана занимает должность регистратора. Из-за них горожане не могли связаться с медучреждением. Сотрудникам больницы, которые поднимали трубку, приходилось слушать поток оскорблений от звонящих коллекторов.

— Бесконечно названивали на телефон так, что люди не могли вызвать врача на дом. Они разговаривали в грубой форме, ругались матом, им объясняли, что человека нет этого, — рассказывает коллега должницы, Ольга Юхник. — Когда мы берём трубку, мы представляемся — кто. Они начали пробивать. И назвали всё – вплоть до того, где я живу, сколько у меня детей и какая у меня машина.

В полиции приняли заявление, но дальше этого дело не шло. Между тем за Светланой началась слежка. Женщину «провожали» с работы, знали, во сколько она уводит ребёнка в садик и забирает оттуда. Коллекторы угрожали: если долг не будет выплачен, то двухлетнему Никите грозит опасность. Коллекторы пообещали сжечь ребёнка должницы.

— Светлана, ты живёшь на наши деньги, с**а грёбаная. Сдохнешь на помойке. Умри, тварь, заживо сгори с ребёнком в своей квартире. Квартиру твою подожгу, — зачитал полученное от коллекторов сообщение адвокат Алексей Дмитриев.

После этой угрозы юрист обратился к своему знакомому, бывшему спецназовцу, Василию. Тот встретился с обидчиками Светланы и объяснил, что впредь добиваться выплаты долга они будут в судебном порядке.

— Мы на площади увиделись, подошли корректные такие людишки, без грубостей, — рассказывает Василий Гуров. — Я объяснил, что через суд решайте, но больше не беспокойте, это уголовно наказуемо.

После встречи звонки и сообщения с угрозами прекратились. Однако Светлана до сих пор живёт в страхе за себя и ребёнка — не так давно коллекторы вновь пытались давить на женщину. Чтобы обезопасить свою семью, медработник написала заявление в прокуратуру.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров