Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 марта 2016, 09:03

Полиция Латвии будет охранять участников нацистского шествия

В республике сегодня празднуется День памяти о латышском легионе Waffen-SS.

Полиция Латвии будет охранять участников сегодняшнего шествия в память о латышском легионе Waffen-SS, чьи руководители и участники были приговорены Нюрнбергским процессом в 1946 году к смертной казни и длительному тюремному сроку за геноцид и другие преступления.

День памяти элитных нацистских войск СС Третьего рейха, которые во время Второй мировой войны находились под личным командованием Генриха Гиммлера, регулярно празднуется в Латвии. Его проводят бывшие латышские легионеры и их молодые сторонники организации «Даугавские ястребы в Латвии».

— Ясно, что словесная конфронтация неизбежна, но основная задача государственной полиции в том, чтобы не допустить физических конфликтов с сторонниками противоположных взглядов, — сказал начальник ГП Интс Кюзис.

Ранее глава латвийского МВД Рихардс Козловскис заявил, что несколько десятков человек — граждане Евросоюза и России — были включены в чёрный список лиц, которым запрещён въезд на территорию республики, сообщает ТАСС.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров