Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 марта 2016, 17:30

Хорошему танцору и протез не мешает

Балерине из Бразилии ампутировали ногу, но ни тридцать операций, ни протез не смогли заставить её отказаться от любимого занятия

Мелина Райз, непрофессиональная балерина из Бразилии, попала в 2002 году в автоаварию, в результате которой врачи ампутировали ей ногу. С тех пор она перенесла около 30 операций. Несмотря на все свалившиеся на неё беды, она надеялась, что вернётся в балет.

И её мечта сбылась.

31-летняя девушка стала одной из первых счастливых обладательниц пуанта на протезе, который позволит ей снова танцевать.

Пуант для Мелины был изготовлен из углеродного волокна и гипса ортопедическим специалистом Хосе Андре Карвальо, заведующим Институтом протезирования и ортопедии в Кампинасе.

— Я всегда мечтала вернуться. Уметь танцевать — это необъяснимое чувство радости. Я просила доктора Карвальо сделать для меня ноги, и он согласился, хотя не мог найти аналогов подобного, — рассказала Мелина Райз.

Сам доктор заявил, что самой большой проблемой для Мелины было удержать равновесие на протезе, у которого только один квадратный сантиметр площади для опоры.

— Для создания протеза мне пришлось использовать прикладные концепции биомеханики и математические расчёты. Необходимо было также учитывать вес девушки и сможет ли она держать ровно осанку, — сказал доктор Корвальо.

На создание гипсового слепка, который был сделан по правой ноге девушки, ушло четыре месяца.

Милена Райз, которая работает интернет-дизайнером, уже успела протестировать протез и сказала, что с его помощью она стоит на цыпочках почти идеально.

— Мы находимся в процессе стабилизации моего колена, — объяснила Райз.

Она признаёт, что испытывает боль, пока привыкает к танцам с протезом.

— Мне необходимо больше тренироваться, ведь это подарило мне новые возможности и превысило мои ожидания, — заявила балерина.

Уже через пару лет девушка планирует станцевать перед аудиторией, не держась за перекладину.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров