Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 марта 2016, 08:04

Летучие мыши угрожают человечеству новой вирусной пандемией

Вирус — родственник атипичной пневмонии, обнаруженный у летучих мышей, может инфицировать и людей.

Микробиологи изучили циркулирующие в популяциях летучих мышей коронавирусы, родственные вызывающему атипичную пневмонию SARS-CoV. Исследование показало, что они готовы преодолеть межвидовой барьер и инфицировать людей.

Фото: РИА «Новости»

Результаты работы опубликованы журналом Proceedings of the National Academy of Sciences.

Согласно исследованиям, последние десятилетия отмечены распространением тяжёлого острого респираторного синдрома (Severe Acute Respiratory Syndrome, SARS) — атипичной пневмонии — а также ближневосточного респираторного синдрома (Middle East Respiratory Syndrome, MERS). Судя по всему, вызывающие их коронавирусы SARS-CoV и MERS-CoV приобрели способность заражать клетки человека сравнительно недавно и быстро стали глобальной проблемой. По мнению вирусологов из команды Ральфа Берика (Ralph Baric), к аналогичному прорыву готовы и другие коронавирусы животных.

Авторы исследовали близкий к SARS-CoV коронавирус WIV1-CoV, циркулирующий в популяциях подковоносых летучих мышей (Rhinolophidae), обитающих на территории Китая, — тех, откуда появился и SARS. Выделив вирусные частицы, учёные заразили ими культуры клеток лёгких человека, выращенные «в пробирке», после чего WIV1-CoV успешно размножился в них. Более того, оказалось, что вирус связывается с теми же рецепторами на поверхности клеток, которые служат мишенью и для SARS.

Учёные выяснили, что антитела к SARS-CoV успешно действуют на WIV1 — инфекцию искусственно культивируемых тканей человека и животных. Возможно, это позволит медикам в будущем быстро среагировать на эпидемию WIV1-CoV, если она всё-таки разразится. С другой стороны, вакцины против SARS-CoV не создают иммунитета и против WIV1-CoV, так что предотвратить развитие заболевания неспособны.

— Всё это указывает на сохраняющуюся опасность, которую представляют собой вирусы WIV1, — резюмируют авторы работы.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров