Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 марта 2016, 21:41

СМИ: Турция депортировала британца за связь с курдами

У гражданина Великобритании в сумке было найдено приглашение на курдский Новый год.

Турецкие власти выдворили из страны британского учёного Криса Стефансона после того, как полицейские нашли в его сумке приглашение на празднование курдского Нового года. Британца обвинили в пропаганде терроризма.

Сам учёный, который является преподавателем информационных технологий в стамбульском Университете Бильги, с обвинениями в свой адрес категорически не согласен. Британец утверждает, что был задержан прямо в здании суда, куда он пришёл, чтобы поддержать своих коллег, также обвинённых в террористической пропаганде.

— Они нашли в моей сумке приглашение на празднование Навруза (праздник Нового года у иранских и тюркских народов. — Прим. ред.) и задержали меня. Не было суда, расследования — только административное решение депортировать меня после 25 лет проживания в Турции, — заявил Стефансон.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров