Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 марта 2016, 03:26

В Кузбассе начался громкий процесс по гибели горняков на «Распадской»

На скамье подсудимых оказались восемь человек, причастных к взрывам на шахте, унесшим жизни 91 человека.

Сегодня в Междуреченском городском суде начался процесс по громкому делу о двух взрывах на крупнейшей угольной шахте страны — «Распадской». Трагедия произошла в ночь с 8 на 9 мая 2010 года. В результате аварии погиб 91 человек и 133 шахтера получили травмы, а добыча была остановлена до декабря.

В январе 2015 года ГСУ СКР объявило об окончании предварительного следствия по основным фигурантам этого дела: бывшему директору «Распадской» Игорю Волкову, главному инженеру шахты Андрею Дружинину, его первому заместителю Владиславу Вальцу, а также техническому директору Распадской угольной компании Анатолию Рыжову. Их дело было выделено в отдельное производство из базового расследования, по которому проходило 13 обвиняемых, в том числе руководство горно-спасательного отряда, отправленного на помощь оказавшимся в ловушке горнякам, чьи сотрудники погибли во время второго взрыва на шахте.

Изначально уголовное дело расследовалось по статье «Нарушение правил безопасности при проведении горных работ, повлекшее смерть двух или более лиц», а затем его переквалифицировали в «Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее смерть двух и более лиц».

Согласно заключению Ростехнадзора, первой, в 23:40 8 мая, произошла вспышка метановоздушной смеси, к которой привело эндогенное самонагревание угля в выработанном пространстве двух лав. Кроме накопления газа и самовозгорания среди основных причин первой аварии эксперты назвали также наличие большого количества угольной пыли, отложившейся по сети горных выработок.

Тем временем к основным причинам второго взрыва, происшедшего через четыре часа после первого, в акте отнесены: остановка вентиляторов, приведшая к накоплению метана; оставшиеся после первого взрыва локальные источники воспламенения; дополнительный вынос пыли из выработанного пространства из-за разрушенных перемычек; а также неквалифицированные действия руководителя ликвидации аварии.

В свою очередь, адвокаты обвиняемых считают, что истинная причина трагедии на «Распадской» до сих пор не установлена.

В ходе расследования к уголовной ответственности привлечены восемь человек. Технический директор ЗАО «Распадская угольная компания» Анатолий Рыжов, директор ОАО «Распадская» — заместитель генерального директора ЗАО «Распадская угольная компания» Игорь Волков, главный инженер ОАО «Распадская» Андрей Дружинин, командир Новокузнецкого отдельного военизированного горноспасательного отряда Александр Апальков и ещё трое сотрудников шахты обвиняются по статье «Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».

— К сожалению, несмотря на возможность учесть прошлые ошибки, аварии не прекратились. Сейчас, как известно, мы расследуем такую же трагедию, которая произошла 25 февраля 2016 года на шахте «Северная» в Республике Коми. Пока активно проводятся следственные действия, говорить о причинах этой аварии преждевременно. Но хотелось бы знать, насколько собственники и руководители шахты «Северная» учли опыт предыдущих аварий, а также выработанные рекомендации. И насколько контролирующие органы знали об этом? Полагаю, что с учётом количества разных аварий на шахтах в России, а за последние пять лет их, кстати, произошло около 50, необходимо кардинально менять подходы к организации труда на подобных объектах, уделив первоочередное внимание безопасности, — заявил представитель СК РФ Владимир Маркин.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров