Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 марта 2016, 11:49

Квадрокоптеры научили видеть препятствия

Китайская компания выпустила избегающий аварий любительский дрон.

Китайской компанией DJI выпущен первый любительский квадрокоптер Phantom 4, который избегает столкновений с препятствиями. Специальная система сенсоров видит опасность на пути беспилотника и автоматически корректирует курс, сообщает Time.

Столкновение квадрокоптера со стеной или деревом — это одна из наиболее частых причин поломки летательного аппарата, которая, как правило, заканчивается фатально. Владельцы дронов тратят много времени для достижения мастерства, позволяющего безопасно управлять беспилотником.

Новый квадрокоптер Phantom 4 видит препятствия по своему курсу, а специальное программное обеспечение исключает возможность столкновения с ними. Даже если специально направить дрон в стену, он замрёт, не допустив столкновения. Правда, камеры беспилотника работают только по курсу полёта и не могут спасти от удара сзади или сбоку. Производитель даёт гарантию на избегание столкновения только на улице в условиях нормальной видимости, но тестеры Phantom 4 уверяют, что он справляется с обнаружением препятствий и внутри помещения при недостаточном свете.

Камерой нового беспилотника можно будет захватить движущуюся цель на земле и следовать за ней. Эта функция довольно полезна при съёмке спортсменов, например сноубордистов или горнолыжников. Кроме того, при помощи приложения TAP Fly можно управлять летательным аппаратом прямо со смартфона.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров