Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 марта 2016, 22:01

За укрепление единства нации дадут 2,5 млн руб

Первую президентскую премию за вклад в сохранение межнационального мира будут вручать уже в этом году.

В России появится новая ежегодная президентская премия — за помощь в сохранении межнациональной гармонии в стране. Частные лица или компании (с коллективом не более трёх человек) смогут получить за «вклад в укрепление единства Российской нации» 2,5 млн рублей. Об этом рассказал LifeNews глава Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Игорь Баринов. Финансировать премию будет Управление делами президента РФ. Ожидается, что первый «герой» будет награжден уже в этом году.

Фото: РИА «Новости» / Кирилл Каллиников

Агентство в ближайшее время внесёт на согласование в правительство проект соответствующего указа президента «О премии Президента Российской Федерации за вклад в укрепление единства российской нации».
Впервые о необходимости такой премии сказал в 2013 году президент РФ Владимир Путин.

Разработкой должно было заняться Министерство регионального развития, но его упразднили, и обязанности по разработке проекта перешли к Минкульту. Но так как полноценного органа госвласти, который бы занимался напрямую межнациональными вопросами, до марта 2015 года фактически не было, вопрос об учреждении этой премии был отложен.

По словам представителей агентства, премия должна стать серьёзным стимулом для развития работы в сфере гармонизации межнациональных отношений. По словам главы ФАДН Игоря Баринова, премия станет высшим признанием заслуг граждан РФ перед государством и обществом за работу по укреплению единства российской нации. В старой версии проекта указа об учреждении премии говорится о том, что номинанты на награду будут предлагаться Советом при президенте по межнациональным вопросам.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров