Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 марта 2016, 07:03

Эксперт: Грубейшая ошибка пилота наиболее вероятна при крушении FZ981

Сообщений от экипажа о технической неисправности не поступало.

Вероятнее всего, причиной сегодняшнего крушения «Боинга-737–800» авиакомпании FlyDubai рейса FZ981 в Ростове-на-Дону была грубейшая ошибка пилота. Так считает эксперт по авиационным происшествиям Юрий Антипов. Основанием для такой версии служит видео падения «боинга» под большим углом.

— Видно, что он заходил в явно непосадочной конфигурации. Угол захода к земле был не менее 45 градусов. Это говорит о том, что погода здесь, скорее всего, ни при чём. Это либо грубейшая ошибка пилотирования, либо в последний момент из-за того, что были очень большие манипуляции самолётом во время выработки топлива, произошла какая-то техническая неисправность. Но угол в 45 градусов является фактически штопором для посадки самолёта, — отметил эксперт.

— Пилот в кабине находится не один, поэтому любой форс-мажор, связанный с техническим состоянием самолёта, тут же озвучивается в эфир, и тут же идёт запись на чёрные ящики — бортовые самописцы. Ничего от пилотов не последовало, следственно, самолёт, по первой версии, не имел технической неисправности перед самой посадкой. Поэтому на сегодня, я думаю, максимально вероятна грубейшая ошибка пилотирования при заходе на посадку, — считает Юрий Антипов.

Напомним, трагедия произошла сегодня в 3:41 мск в аэропорту Ростова-на-Дону. Прилетевший из Дубая самолёт «Боинг-737-800» не смог приземлиться с первой попытки. Он долгое время кружил над аэропортом. Самолёт рухнул при попытке приземлиться во второй раз — он вошёл в пике и врезался в ВПП на большой скорости. LifeNews публиковал список погибших и первое видео с места крушения лайнера «Боинг-737-800». Жертвами крушения стали 55 пассажиров и 7 членов экипажа.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров