Регион

Уведомления отключены

21 марта 2016, 09:15

Британские военные проведут масштабные учения с участием беспилотников

В октябре 2016 года на побережье Шотландии военные Великобритании проведут первые учения с массовым применением беспилотных летательных аппаратов.

По сообщению Financial Times, в октябре 2016 года королевские военные силы проведут масштабные учения с участием беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). На вооружении Великобритании состоит большое количество беспилотников, но с учётом бурного развития этих технологий по всему миру Министерство обороны опасается возможного отставания. В пятилетнем стратегическом оборонном плане премьер-министр Дэвид Кэмерон дал указания военным направить усилия на расширение роли беспилотных систем вооружения. По словам премьер-министра, беспилотные вооружения находятся на переднем крае борьбы с терроризмом.

Беспилотные летательные аппараты Warrior примут активное участие в предстоящих военных играх Великобритании — крупнейших военных учениях в Европе, где военнослужащие трёх родов войск продемонстрируют совместную работу. В этом году к военным играм в Шотландии также присоединится значительный контингент НАТО.

На данный момент боеспособность своих беспилотных военных сил Великобритания демонстрирует в Сирии, где десять ударных БПЛА Reaper используются против ИГИЛ (террористическая организация, запрещённая в России. — Прим. ред.). К 2020 году беспилотники этого класса будут заменены вдвое большим количеством современных БПЛА Protector. Кроме того, в армии Великобритании находятся на вооружении более двух десятков разведывательных беспилотников Watchkeeper средней дальности, предназначенных для наблюдательных миссий.

Наибольшие претензии Министерство обороны Великобритании предъявляет к военно-морскому флоту. Королевский флот не спешит развивать беспилотные программы, в 2007 году он отказался от проекта беспилотного корабля UXV (специального авианосца для дронов), а современные авианосцы не предназначены для посадки больших БПЛА из-за коротких палуб, рассчитанных на катапульты и самолёты вертикального взлёта.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров