Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 марта 2016, 09:51

«Монстр Тулли» оказался древней миногой

В отпечатке древнего загадочного животного учёные смогли разглядеть хорду.

Учёные из Йельского университета установили, что загадочное вымершее животное, известное как туллимонструм (Tullimonstrum gregarium), являлось позвоночным и относилось к той же группе организмов, что и современные миноги. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

Отпечаток туллимонструма / Фото: Wikipedia

«Монстр Тулли» был найден в 1958 году в штате Иллинойс. Окаменелые останки сохранились в каменноугольных породах возрастом примерно 300 миллионов лет. Животное обладало удлинённым телом без конечностей, широко расставленными глазами на стебельках и длинным хоботом с челюстью на конце. Ранее учёные относили его к различным группам беспозвоночных, однако его настоящее систематическое положение долгое время оставалось неизвестным.

Реконструкция внешнего вида туллимонструма / Фото: Wikipedia

Палеонтологи изучили более 1200 образцов отпечатков и окаменелостей древнего животного, проанализировав их морфологические особенности с помощью рентгеновской микроскопии. С её помощью учёным удалось построить трёхмерное изображение анатомических структур туллимонструма.

Исследователи установили, что животное имело хорду — спинную струну — длинный эластичный продольный тяж, который у большинства позвоночных редуцируется с развитием позвоночного столба. Ряд других особенностей, таких как жабры, буккальная полость, которая служит для захвата и первичной обработки пищи, а также несколько рядов зубов в ротовом аппарате, позволили отнести туллимонструма к филогенетической линии миног.

Миноги / Фото: Wikipedia

Недавно палеонтологи обнаружили древнейшие из известных на сегодняшний день останков хамелеона, которые сохранились в отвердевшем янтаре. Пресмыкающееся жило в середине мелового периода 100 миллионов лет назад.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров